M_
Max _

У меня сколиоз. Какие упражнения посоветуете для "борьбы" с искривлением позвоночника?

Сычёва Виктория

1. Следить за осанкой. Когда сидите за компьютером или чем нибудь другим, то спина должна быть ровная.
2.Специальная лечебная физкультура. Она рекомендована подросткам, то есть тем людям, у которых позвоночник ещё растёт и при сколиозе 1 - 2 степени тяжести. Лечебная физкультура также необходима взрослым больным при компенсированных стадиях деформации до 40 – 45 %. Практика показывает, что в 30 – 70 % случаях с помощью специальных упражнений удаётся улучшить состояние позвоночника.

Елена Захарова

Врачи рекомендуют ходить на плавание.