Эдуард Каракай

Вопрос из тервера или по большей части из теории множеств

Есть задачки в тервере основанные на принципе игральных костей.
Например:
Бросаются две кости, найти вероятность выпадения 4 очков.
И тут собственно встает вопрос, почему учитывается порядок очков по умолчанию, если в принципе не важно на какой кости сколько очков, ведь, что 1;3 =4, что 3;1=4. Ладно берутся упорядоченные пары, но разве 2;2 и 2;2 равны в таком случае? Или для комбинации из одинаковых эл-ов просто невозможно установить порядок и они равны?

Т. е. решением выходит 36 - общее число исходов и 3 - благоприятных (набор 1;3, 3;1, 2;2) = 3/36 - вер-ть выпадения 4 очков.

Дмитрий Максимов

А что, там какие-то разные двойки? Одна синяя, другая красная?