Ал
Александр

Как решать задачу по терверу

"В коробке 20 электролампочек, 8 из которых бракованные. Некто наугад берет лампочку, ввинчивает её в патрон и пускает ток. Если лампочка не горит, то она выбрасывается и испытывается следующая и т. д. Определить вероятность того, что будет выброшено не более 4 лампочек до первой загоревшейся. "

Хотябы обьясните КАК решать, но если не жалко времени, буду рад и благодарен за полное решение!

Эмма Шлотгауэр

Фраза "не более 4" означает, что нужно сложить вероятности того, что рабочая лампа попадётся на 1, 2, 3, 4 или 5 попытке.
Пока лампочек 20 и бракованных из них 8, вероятность вытащить бракованную лампу составляет 8/20, а рабочую - 12/20.
Дальше соответственно количество уменьшается и вероятности меняются.
Вероятности при последовательных попытках надо перемножать.