Алена Зиброва

чем похожи сосна и ель

Александр Николаев

короче: это деревья 😄

Юлия Семёнова

По внешнему виду растущего дерева едва ли кто спутает сосну и ель. Но все-таки укажем хотя бы на один характерный признак, по которому безошибочно можно их различить: у сосны обыкновенной хвойные иголки расположены на кистях парами (у некоторых видов сосен их больше) , у ели они рассредоточены по веточкам одиночно.
Резчику по дереву желательно различать ель и сосну по древесине, но сделать это уже значительно сложнее. Что касается древесины, у сосны имеется более темное ядро и светлая заболонь (внешняя по стволу часть) , у ели ядра не бывает, она относится к так называемым безъядровым породам древесины. Но этот признак ненадежный — у сосны только в возрасте 30— 35 лет (по данным литературы) , да и то не всегда, появляется ядро. У резчика же заготовка может оказаться только из одной ядровой части, когда цветовая граница темного ядра и светлой заболони отсутствует. Бывают сосны и со слабо различимой цветовой разницей ядра и заболони, что особенно характерно для внешней поверхности лежалого пиломатериала.

Ок
Оксана

Ель и сосна голосеменные растения.
Ель и сосна хвойные деревья.

Юлия Эркенова

какие признаки характерны для сосны обыкновенной_1тенелюбивое2хвоинки крепятся парами 3светолюбивое 4хвоинки крепятся по 1