Галина Козлова

6 рыбаков съели 6 судаков за 6 дней. За сколько дней 12 рыбаков съедят 36 судаков?

Рустамбек Турсунов

Хитрость здесь!
В своё время за ответ "18 дней" весь наш кружок юных математиков получил двойки.
Дома жалуюсь отцу. Он смеётся и рассказывает, как сам в своё время также получил "Плохо" за тех же самых рыбаков.
Дело в том, что задачка эта была в том разделе математики, в котором уже изучали "больше", "меньше" и др.
Итак, правы все, указавшие на "18 дней". Правы, но! Ох, уж эти "НО"…
Как рассказал мне отец, как потом пытался объяснить наш математик, есть, (в смысле кушать) это не гайки крутить.
Это не задачка про две трубы, которые льют, и не про пешеходов, которые идут.
Хитрость здесь.
Вот рыбаки неделю на судаках прожили. Ели рыбу, рыбу, рыбу и снова рыбу. За неделю рыба может и не приесться.
Но вот уже три недели! Все на рыбе! Точно приестся! А посему, скорость поедания рыбы по-любому упадёт.
В таком случае, ответ должен быть таким: 12 рыбаков съедят 36 судаков НЕ МЕНЕЕ, ЧЕМ за 18 дней.
Во как! Хитрость здесь!
Козьма Прутков не уставал повторять: "Бди! ", "И опять скажу - Бди! "
Желаю Успеха!

Ир
Ириша

3 дня.

1 день 1 судак 1 рыбак

Тигран Пртавян

1 рыбак 1 судака ест 6 дней. Значит, 12 рыбаков за 6 дней съедят 12 судаков. А 36 судаков за время в 3 раза больше т. е. за 6*3 = 18 дней.

P.S. Естественно, если они едят одновременно. )))

Леха Поставнев

Раз на день рыбаку один судак полагается, значится, для 12 рыбаков 36 судаков хватит на 36 подёлённое на 12=то бишь-на 3 дня?
Не-а, на 18 дней должно хватить)) )