Anna Berry

Какие революции 18-19 вв. вы знаете?

Рита Торосян

XVIII в. часто называют веком революций. С 1708 по 1835 г. это были и политические революции, и революции в области культуры, науки, техники, медицины, в транспорте, искусстве, особенно в литературе, а также в сельском хозяйстве и промышленности. Политические революции происходили потому, что люди были недовольны государственным управлением. Одни революции были успешными, другие не приводили к желанной цели.
В Северной Америке Соединенные Штаты завоевали независимость от Британии, но это лишь усилило проблемы коренного населения. Переселенцы из Европы захватывали все больше и больше земель. В Южной Америке начались и закончились победой войны за свободу колоний от гнета Испании и Португалии. В Европе на арену вышли две мощнейшие державы -Пруссия и Россия, а Великая французская революция в 1789 г. положила конец монархии во Франции.
В Африке народы фулани, зулу и буганда создали мощные союзы племен. На севере континента государства сбросили гнет Османской империи. Пришел конец империи Моголов в Индии, а Франция и Британия начали борьбу за ее земли. Китай завоевал Тибет, но столкнулся с проблемами внутри страны. Япония запретила любые контакты с Западом. Приход европейцев в страны Тихого океана поколебал традиционные устои жизни их населения. и это еще малая часть всего, что произошло, http://krotov.info/history/00/eger/vsem_103.htm тут вот хронологическая таблица, посмотрите, если заинтересовало

Нина Леонтьева

Революция 18 века - Американская революция, Революции 18 века - Французская революция, ФРАНЦУ́ЗСКИЕ РЕВОЛЮ́ЦИИ 19 ВЕ́КА, Июльская революция 1830,