Ольга Даньшина

У кого есть или была ВСД, таковы ли симптомы?

У меня в первую очередь остеохондроз и давно, проявляется по-разному и времена, боли в костях всего тела, треск в шее. Пол года назад был первый приступ ВСД, сильно не с того не с сего заколотилось сердце на ровном месте, делал ЭКГ, все анализы, с сердцем все нормально, диагноз - ВСД. Приступы иногда на минуту, две повторялись, я начал привыкать, ощущения конечно, страшные, перехват дыхания, паника, хочется, чтобы рядом был кто-то знакомый в этот момент. Безсоница, часто неудовлетворенность вздохом, делаешь вздох и как будто воздуха не хватает. В следствии остеохондроза боли в районе сердца, печени, поджелудочной, часто раздражения горла. В последнее время заметил, что сердце на несколько секунд начинает биться после того как прыгну на ногах откуда то или просто на месте, а ещё когда нагнусь, то есть по-видимому что-то сдвигается в грудной клетке или в позвоночнике позвонок зажимает какой-то нерв. Неприятно, конечно, ты резко плюхаешься в кресло и вдруг сердце стучит и перехват дыхания. Бывали ли у вас такое? И как же все-таки с этим бороться. Книженция Курпатова чисто на психологическом плане помогла.

Тамерлан Эгиев

Многие из нас и не представляют, что такое ВСД! И к чему она может привести.
В советские времена называли вегето-сосудистой дистонией, сейчас вегетативной дисфункцией, именно дисфункцией. Это неправильная реакция организма. Нарушение "равновесия" между симпатическим и парасимпатическим отделами высшей нервной системы. А так как нервная система регулирует практически весь организм, каждый орган и клеточку, то забрасывать себя не стоит! Потому что может наступить такой момент, когда организм станет неуправляемый. Например, захочешь выпить воды и не сможешь продавить ее в горло. Или откажут ноги. Загнется спина. Бессоные ночи с боязнью задохнуться. Немыслимые страхи и может даже видения! Стоит только получить какой-то толчок организму и все, пойдет цепочка реакций, обратить которую можно будет только долгим лечением. Если еще и врача нормального найдешь! Совет, обращайтесь к ПСИХОНЕВРОЛОГУ! И не нужно этого бояться. Просто один невролог или кардиолог или тем более терапевт никогда вас не вылечит! Психоневролог это спасение от ВСД.
Медикаментозное лечение включает: сосудистые препараты, ноотропы (средства, улучшающие питание, обмен веществ и функционирование клеток головного мозга) , различные антидепрессанты и их комбинации.
Эти препараты, выражаясь простым языком, поставят на место вашу нервную систему. Вы почувствуете, как расслабятся мышцы на вашей спине и шее. Дышать и жить станет легче! Нормализуется образ жизни. Если есть время, займитесь лечебной физкультурой или почаще бывайте на свежем воздухе.