Анна Пестова

Что в Евангеле сказано о Воскресение Христа. Пожалуйста опишите в несколько предложений. Буду очень благодарен

Александр Шумарин

В нескольких - не получится... А в Интернете есть Евангелие, почитайте сами - синодальное издание.. .

Va
Vadim

в Евангелии сказано, что если человек хочет воскреснуть как Христос и иметь вечную жизнь, он должен жить как Христос, не буквально, а соблюдая заповеди Христа

Фарход Садыков

Когда Иисус умер, евреи не смогли найти похожего человека для фальсификации.

От Иоанна 20
13 И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его. 14 Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. 15 Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.

И все же сделаем допущение, что Иисус из Назарета воскрес. Если бы были очевидцами такого важного события, то я думаю, вы бы постарались как можно точнее описать, кто же был очевидцем воскресения, когда и при каких обстоятельствах люди видели воскресшего – чтобы никто не мог сомневаться в реальности данного события. Что же мы видим в описании его учеников?

Матфей (28 гл) :

К гробу приходят две Марии – Магдалина и «другая Мария»
Ангел сидит на камне, закрывавшем вход
По дороге от гроба они встречают Иисуса.
Они «ухватили его за ноги»
Иисус направляет их в Галилею к ученикам, рассказать о воскресении
Одиннадцать учеников видят Иисуса на горе в Галилее

Марк (16 гл) :

К гробу приходят Мария Магдалина, Мария Иаковлева и Саломия
Юноша в белой одежде сидит в склепе
Иисус является Марии Магдалине, отправляет ее в Галилею
Явился «двум из них на дороге»
Явился одиннадцати апостолам.

Лука (24 гл) :

К гробу приходят: Магдалина Мария, Иоанна, Мария, [мать] Иакова, и другие с ними
Им являются два мужа в блистающих одеждах
Петр бежит к гробу и находит лишь погребальные пелены
Иисус является двоим: Клеопе и ? (другому ученику, имя не названо)
Явился одиннадцати апостолам, и некоторым другим
Вознесся в окрестностях Вифании

Иоанн (20,21 гл) :

К гробу приходит одна Мария Магдалина
Никаких ангелов и т. п.
Петр и «другой ученик» (сам Иоанн ?) бегут к гробу и находят лишь погребальные пелены
Мария видит двух ангелов
Мария видит Христа, которого принимает за садовника. (А может это и был садовник? )
Он не дает ей прикасаться к себе
Иисус является в отсутствии Фомы апостолам
Иисус является Фоме и апостолам. Фома касается к Иисусу.
Иисус является семи ученикам во время рыбалки

Павел (1 Кор15:4-8):

Иисус явился Петру (Кифе)
«явился более нежели пятистам братий в одно время»
«явился Иакову, также всем Апостолам»

Как видим, сведения противоречивы. Вся история - ложь?

Дмитрий Федотов

Иисус был воскрешен на третий день. Еще 40 дней он появлялся своим ученикам, наставляя и укрепляя их веру, а затем дав им задание - проповедовать и подготавливать учеников, вознесся на небо к своему Небесному Отцу.

Натали Петруня

По прошествии же субботы,
на рассвете первого дня недели,
пришла Мария Магдалина
и другая Мария посмотреть гроб.

И вот, сделалось великое землетрясение,
ибо Ангел Господень, сошедший с небес,
приступив, отвалил камень
от двери гроба и сидел на нём;

вид его был, как молния,
и одежда его бела, как снег;
устрашившись его,
стерегущие пришли в трепет и стали,
как мёртвые;

Ангел же, обратив речь к женщинам,
сказал: не бойтесь, ибо знаю,
что вы ищете Иисуса распятого;
Его нет здесь — Он воскрес,
пойдите скорее, скажите ученикам Его,
что Он воскрес из мёртвых
и предваряет вас в Галилее;
там Его увидите...

Таня

Миф о воскресении Иисуса описан в Новом Завете.

Анастасия

Христос воскрес.

Юрий Юрий

Замри, умри, воскресни. Повторить по желанию для закрепления эффекта в твердых головах обезьянок.
И тогда в тебя поверят. И плоть твою жрать начнут. Причмокивая.

ЗЫ. И не благодари. Такую инфу знает даже мой попугай.

Шухрат Сайдалиев

КОГДА женщины видят, что гробница Иисуса пуста, Мария Магдалина бежит, чтобы рассказать об этом Петру и Иоанну. Другие женщины, видимо, остаются у гробницы. Вскоре появляется ангел и приглашает их войти внутрь.
Там женщины видят другого ангела, и один из ангелов говорит им: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь: Он воскрес, как сказал; подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых» . В страхе и с великой радостью эти женщины тоже убегают.
Мария Магдалина, которая осталась у гробницы, охвачена горем. Где может быть Иисус? Наклонившись, чтобы заглянуть в гробницу, она видит двух ангелов в белом одеянии, которые снова там появились! Один сидит у изголовья, а другой — у ног того места, где лежало тело Иисуса.
— Жена! что ты плачешь? — спрашивают они.
— Унесли Господа моего, — отвечает Мария, — и не знаю, где положили Его.
Мария оборачивается и видит человека, который повторяет вопрос: «Жена! что ты плачешь? кого ищешь? »
Мария думает, что этот человек ухаживает за садом, в котором находится гробница, и говорит ему:
— Господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.
— Мария! — говорит человек. И по тому, как он обращается к ней, Мария сразу же узнаёт, что это Иисус.
— Раввуни! — восклицает она (это означает «учитель») . И с безмерной радостью хватается за него. Но Иисус говорит:
— Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Мария бежит туда, где собрались апостолы и другие ученики. Она дополняет рассказ других женщин о том, что они видели воскресшего Иисуса. Но эти мужчины, не поверив первым женщинам, видимо, не верят и Марии. Матфея 28:3—15; Марка 16:5—8; Луки 24:4—12; Иоанна 20:2—18.