N*
Natali **

почему не натягивается ремень вариатора на скутере?

Юлия Тищенко

Принцип работы клиноременного вариатора заключается в согласованном изменении диаметров шкивов в зависимости от режимов работы двигателя. Диаметр шкива изменяется с помощью специального привода. В начале движения ведущий шкив вариатора имеет наименьший диаметр (конические диски максимально разжаты) . Ведомый диск при этом имеет максимальный диаметр (конические диски максимально сжаты) . При увеличении числа оборотов двигателя диаметр ведущего шкива увеличивается, а ведомого – уменьшается, соответственно и уменьшается передаточное число. При дальнейшем разгоне вариатор поддерживает оптимальные обороты двигателя, при которых реализуется максимальная мощность и обеспечивается наилучшая динамика.

Двигатель не запущен. Малые обороты двигателя. Средние обороты двигателя. Максимальные обороты двигателя.

Алексей Бухаркин

вобшем у тебя либо вариатор сломался либо задний вариатор (Сцепление)