Алексей

У местоимений бывают окончания? Пример: (до) нас.

Shuhrat

. При склонении местоимений-существительных очень часто отмечаются изменения основы и самого корня: я (я-[]) — меня (мен`-а) , он (он-[]) — его (j-его) и т. п. , а также особые окончания, не используемые при склонении существительных: н-ас, в-ас.
Современный русский литературный язык / Под ред. П. А. Леканта — М. , 2009г.

Словоизменительная категория падежа у местоимений сопоставима с соответствующей категорией существительных. Но при склонении личных местоимений очень развито использование разных корней (я – меня – мне, мы – нас, ты – тобой, вы – вас) и основ в беспредложном и предложном употреблении падежной формы (его – у него, ими – с ними) . Рекомендуется при анализе склонения местоимений обратить внимание на сходство окончаний падежных форм местоимений 1-го, 2-го лица с окончаниями существительных (я, ты – конь, меня, тебя – коня, мне, тебе – стране, мной, тобой – страной, (обо) мне, (о) тебе – (о) коне, стране) .

При склонении местоимений мы, вы – нам, вам, нами, вами (странам, странами) . Особого внимания требуют формы родительного, винительного и предложного падежей, имеющие уникальные окончания – ас: нас, вас. Формы косвенных падежей местоимений 3-го лица используют окончания имен прилагательных (сравните: синего, синему, синим, (о) синем, синих, синим, синими) .
http://www.ngebooks.com/book_53536_chapter_15_Vozmozhnyjj_dopolnitelnyjj_didakticheskijj_material.html

В вашем примере-окончание - ас