Кирилл

Абырвалг! Правда ли раньше, если была тату/ка Ленина или Сталина, не расстреливали? Или это байка очередная городская? Спасибо за ответы!..

Артур

Легенда уголовного мира. Слышал в детстве эту байку от стариков-разбойников и даже видел эти наколки)
Никто не мешал стрелять в затылок, что и делали, а вот от битья иногда помогало. Но даже за, что кто-то сделал себе такую наколку, полагался БУР, барак усиленного режима, некоторые там месяцами сидели на хлебе и воде.
В общем, мода это была такая у них)

Евгений

На лбу или затылке их не было

Антон

Нет только лоб зелёнкую помажут что б не больно было

Александр

Хотишь Путина наколоть?)

Ol
Olesya

Когда вели на расстрел, узник рвал на груди рубаху показывая наколку профиля Сталина, в итоге командиры расстрельных команд боялись отдавать приказ, мол в Сталина стрелять, потом самого к стене за это.
Так что да, бывали случаи отмены казни.