Сергей Самойлов

Непосредственное управление домом-что это? Как это регистрируется? Домком будет всё решать? И что делать если ты против?

Артак Саркисян

Да, все вопросы по содержанию и текущему ремонту МКД и обеспечению коммунальными услугами жителей (заключение договоров напрямую с РСО) будут решать сами жители. Этот способ удобен и эффективен, только если в доме проведен капитальный ремонт и он небольшой 8-12 квартирный. (трудно будет решить вопрос оплаты за потребленные коммунальные ресурсы если в доме есть недобросовестные и неплатежноспособные потребители) . «И что делать, если ты против? » - подчиняться большинству или купить отдельный дом и все вопросы жизнеобеспечения решать самому. В помощь вам - Жилищный кодекс РФ №188-ФЗ от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 см. Раздел VIII. Управление многоквартирными домами. Ст. 164. Удачи!

Марина Авдеева

Преимущества и недостатки непосредственного управления многоквартирным домом
Основным преимуществом непосредственного управления многоквартирным домом является отсутствие расходов на содержание штата ТСЖ или расходов связанных с привлечением к управлению управляющей компании, так как управление в этом случае осуществляется непосредственно инициативными собственниками многоквартирного дома. Однако это является и главным недостатком такого вида управления в том случае, если в доме проживает достаточно большое количество жильцов и площадь общего пользования является значительной. Ведь чем больше дом - тем больше может возникнуть проблем с его управлением и разногласий между жильцами. А найти такого управляющего, который по своей инициативе решал бы массу вопросов достаточно сложно. Таким образом, выбор непосредственного управления оптимален в небольших многоквартирных домах, где объем работы по управлению домом минимален. http://youhouse.ru/npuprav/ http://youhouse.ru/publik/1.php

Максим Фирсов

Не домком, а ТСЖ.