Анна Андрейчева

Если ребенок в 2 с половиной года не понимает иногда слово НЕЛЬЗЯ, это что значит? или норма?

например, не разрешаю ей кидать предметы всякте в аквариум, а она продолжает это делать, иногда в тихушку, иногда у меня на глазах.... Нельзя говорю четко, если не слушает даже иногда наказываю-по попе или в угол

Елена Малышко

правильно наказываешь, должна понимать, я б убила

Black Falkon

Ребенок прекрасно понимает слово "нельзя". Ваша девочка очень умна и пытается определить предел вашего терпения и определить свое место в доме.... Может покажется странным, но ребенку необходимо знать свое место ( права и обязанности) . Если ей нельзя кидать предметы в аквариум, она должна знать, что ей можно делать с аквариумом. Вам надо просто объяснить ей - это нельзя, а это можно. Если у ребенка не будет "можно", то она всеми способами будет протестовать против "нельзя".

Ирина Овчарова

Вам тут уже двое взрослых в самом начале ответили, которые не в 2 года не понимают слово НЕЛЬЗЯ - нельзя бить детей, ребёнок прекрасно всё понимает, если с ним спокойно разговаривать, разъяснять, а не тупо орать - нельзя! Не бывает неспособных и глупых деток, бывают неумные родители, я не Вам в обиду, неправильный подход так и будет давать отрицание всегда. Ну отлупите Вы её, раз, два, всё равно не поймёт, только обида копиться будет, в подростковом возрасте так выдаст...

Света Миронова

Слабо наказываете, она это чувствует, дайте нормально по заднице без фанатизма конечно и не обращайте внимание на плач, тут либо она вас либо вы ее, ребенок таким образом самоутверждается, но нельзя допустить что бы это самоутверждение окончилось на шее у родителей.

Олеся Пируева

Так вы объясните, почему так делать не следует!
Слово "нельзя" вообще удалите из своего лексикона, только обучение и разъяснение.

Рашид Габиев

моя младшая сестра начала понимать нельзя только в 4 года, не волнуйтесь это норма!!!! но лучше все таки показать ребенку что сделав чего-то что вы запрещаете будет плохо! Если ребенок капризный очень, нужно обьяснить ему, но не в коем случае не убивать!!!!

Натусик Коровякова

а все остальные знает?))) -посади к рыбкам))

Александр Лушников

Перерастет.. надо потерпеть до 4 -х лет....

Игорь Крылов

Не ну вы даете.. . Надо же воспитывать нормально ребенка. Не слушается - по шее, или по заднице, на горох в угол. А то неизвестно что из нее вырастет с вашим словесным, мягким воспитанием. Вот меня воспитывали правильно и жестко, я до сих пор родителей на ВЫ называю и очень им благодарен!

Игорь Воротников

Знакомая ситуация))) ) я в аквариуме как то даже зубную щетку находила)) ) по большому счету дети никогда не слушаються родителей и в 5 и в 12 и в 18 лет

Qahramon Turaqulov

детям не надо говорить нельзя, а надо объяснять последствия. Думаю, "рыбкам больно" более серьёзный довод для ребёнка, чем угол.
Да и напоминает больше желание внимания, а не баловство. Не пробовали заниматься с ребёнком?)

Ирина Богданова

Во-первых по вашему вопросу видно что она зачет внимания. потом у детей память развивается только в 3-4года. поэтому в этом возрасте им приходится по несколько раз повторять одно и тоже и это нормально. в этом возрасте детям трудно понять слово ,,нельзя''им нужны аргументы, доказательства ваших слов. если вы скажете что рыбкам больно, что они плачут от того что она кидает это будет ей более понятно чем сухое ,,нельзя''.надо при обшить ребенка например к кормлению рыбок. способов много главное чтобы было желание. а наказывать не стоит

Наталья Сорокина

По несколько раз надо повторять тому, кто вас не слышит. Так вот, надо сначала научить СЛЫШАТЬ. После двух ребенок проверяет границы вашего терпения и дозволенности. И если они не четко определены, он ищет лазейку для манипуляции. Обозначьте четко, что можно делать-любоваться рыбками, спеть им песенку, поговорить с ними. Нельзя обижать рыбок и бросать что-нибудь в воду-рыбкам больно. Хочешь помочь мне покормить рыбок? При очередном косяке напомните, что если еще сделает больно рыбкам-пойдет в угол думать-можно ли обижать рыбок. И будьте последовательны, сказали-сделали.

Евгений Кравцов

Мозг человека устроен так, что частица НЕ проходит мимо сознания. Т. е. НЕ кидай в аквариум воспринимается, как руководство к действию - кидай. Что она и делает. Просто говорить надо по-другому. Смотри как рыбки плавают, понюхай цветок. и т .д. Иначе на каждое НЕ рви, Не беги, Не забудь.. . ребёнок будет рвать, бежать и забывать))))