ОК
Олег Косулин

может ли единственный учредитель ООО приобрести долю у правоприемников (наследников) вступивших в наследство

может ли единственный учредитель ООО приобрести долю у правоприемников (наследников) вступивших в наследство, не вводя их в состав учредителей и не отказывая им в вступлении в общество

Мария Мальнева

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам) , имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ла
Лариса

Что значит "вступивших в наследство"
такого правового института, как вступление в наследство российское законодательство не знает.
Если учредитель (правильно участник) единственный, откуда взялись наследники обладающими долями в ООО?
Все остальное смотрите в Уставе ООО.