Надежда

Перерасчёт ОСАГО по водительскому стажу.

Получил права 10.08.2010. Буду брать полис ОСАГО в июле, т. е. останется 1-1,5 месяца до достижения 3-х летнего стажа.
Разница в деньгах:
если брать сейчас 4443р.
если брать после 10.08.13 - 2613р.
Возможен ли перерасчёт в страховой компании по достижению 3-х летнего стажа? Сложно ли этого добиться?

Merym Sarybaeva

Страховщики всегда готовы взять доплату при изменении условий страхового договора. Но в Правилах ОСАГО четко говорится о корректировке стоимости как в большую, так и в меньшую сторону.
Из Правил ОСАГО - "11. ..При изменении условий договора обязательного страхования в течение срока его действия, а также в иных предусмотренных настоящими Правилами случаях страховая премия может быть скорректирована после начала действия договора обязательного страхования в сторону ее уменьшения или увеличения в зависимости от изменившихся сведений, сообщенных страхователем страховщику. "
Т. е. вроде как можно или оформить страховку, а потом пересчитать страховую премию по новым данным. Но уверена, что страховщики будут противиться.
Вот в "Методических рекомендациях" (вордовский документ в интернете) есть формула по расчету уменьшения премии (возврату) :
(Стар. П - Нов. П) *Остав. д. /Срок
где
Нов. П – премия с учетом изменений
Стар. П – премия по предыдущему договору
Остав. д. – оставшиеся дни до конца срока (периода) страхования со дня оформления нового полиса
Срок – срок страхования (или период, если указан период использования ТС) в днях

Виктор Тришков

Если сейчас будете оформлять ОСАГО, то расчет на таких условиях будет на весь год. Или 1 - 1,5 месяца походите пешком.