Роман Распопин

Ваше мнение о плакатном высказывании-..Поэтом можешь ты не быть. но гражданином быть обязан! Кем и почему. и верно ли?

Владимир Мальцев

неграмотность... чему учат в школе... это не плакатное выражение. .

Из стихотворения «Поэт и гражданин» (1856) Н. А. Некрасова (1821 — 1877).
Используется: как шутливо-ироническая форма напоминания об общественном долге. В конце XIX—XX вв. в России, помимо вышеприведенных, часто цитировались другие строки этого некрасовского стихотворения, в которых была выражена та же мысль — в несколько иной форме:
Ах, будет с нас купцов, кадетов,
Мещан, чиновников, дворян,
Довольно даже нам поэтов.
Но нужно, нужно нам граждан!