Наталья Белоногова

Дает ли наше государство преференции для бизнеса при трудоустройстве инвалидов? Ссылки на законы приветствуются 🙂

Alexalex

Организации, в которых трудятся инвалиды, могут включить в состав прочих расходов средства, потраченные на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов. Эти организации не обязательно должны быть созданы общественными организациями инвалидов. Условием включения этих затрат в прочие расходы является численность работников-инвалидов, которая должна составлять не менее 50% среднесписочной численности всего персонала, и доля расходов на оплату их труда в общем объеме выплат – не менее 25 %. В среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству и гражданско-правовым договорам. В подп. 38 п. 1 ст. 264 НК РФ установлен закрытый перечень целей социальной защиты инвалидов.
Кроме прочих расходов на социальные цели, организация, в которой работают инвалиды, имеет право увеличить расходы на оплату труда, если будет производить инвалидам доплаты, предусмотренные законодательством (п. 23 ст. 255 НК РФ).