Жанна Ситникова

льгота по зарплате при несовершеннолетнем ребенке дается с момента трудоустройства или по заявлению в бухгалтерию?

я работаю три месяца, а об этой льготе узнала только сейчас. В бухгалтерии сказали, что я буду получать льготу с того месяца, как подам заявление. Не должны ли они пересчитать льготу с момента моего трудоустройства?

Наталья Калинина

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется только по заявлению работника. Если Вы в середине года подадите заявление с приложением копии свидетельства о рождении и в этом заявлении укажите, что просите предоставить этот вычет с начала года, то Вам должны пересчитать. Т. е. с момента трудоустройства в Вашем случае. Статья 218 ТК РФ не содержит запрета на перерасчет. А программа 1С пересчитает автоматически, как только введут условия предоставления вычета.
Пишите заявление в бухгалтерию.

Алексей Иванов

Льгот по зарплате не существует. Есть налоговый вычет на детей.
Вычет будет с момента заявления, а не трудоустройства.
Сумма вычета очень маленькая и ты её не заметишь...

Ден Кочуев

Первый раз о таком слышу. Это какие-то ваши внутренние примочки или на федеральном уровне? Если последнее, скиньте, пожалуйста, номер приказа или постановления.

Сергей Маркин

http://lgoti.info/privilege/394
Почитайте, здесь подробности. Похоже, что с момента заявления.

Вячеслав Малышев

Бухгалтерам все равно. Они могут пересчитать НДФЛ и вернуть вам эти 400 руб. в месяц. Декларация по НДФЛ подается в марте следующего года, поэтому им не составляет труда это сделать. Ну если у вас "шарага" то могут забычить и не делать перерасчет. Вам оно надо?