Светлана Рушева

какие заводы эвакуировали на Алтай в период ВОВ

всего их 14, а вот что это за заводы и откуда они.. . скажите пожалуйста)))

Елена Коцеруба

Харьковский тракторный был эвакуирован в город Рубцовск: , где и после войны выпускал трактора.
Подольский патронный завод эвакуировали в Барнаул- сейчас это Барнаульский станкостроительный Завод. Барнаултрансмаш в войну выпускал дизельные моторы для танков, на оборудовании Харьковского, Сталинградского, тракторных и Кировского и Ленинградского дизельных заводов.
Барнаульский завод транспортного машиностроения (Харьков, Сталинград)
Аппаратурно-механический (Москва, Ленинград)
Мехпрессов (Одесса)
Вагоностроительный (Днепродзержинск)
Спичечная фабика (Речица)
Сибэнргомаш-котельный (Ленинград)
Трест «Стройгаз (Горький)
Это все заводы Барнаула.