Наталья

Кто такой К. Мэтте? Связан с ВОВ. Кто такой К. Мэтте? Связан с ВОВ

Сержик Викторов

Казимир Юльянович Мэттэ.

Школьный учитель, белорус, сын крестьянина-середняка, беспартийный, с начала 1934 года состоял секретным сотрудником ГПУ — НКВД.
Мэттэ рассказывал в автобиографии: «На втором курсе института аспирантуры (Белорусской академии наук) я был арестован (6 ноября 1933 года) и осужден Особым совещанием при Коллегии ОГПУ (в Москве) в феврале месяце 1934 г. по ст. 58 (10, 11) УК РСФСР (антисоветская агитация и участие в контрреволюционной организации. — Б. С. ) на три года исправительно-трудовых лагерей. Через 2,5 года я был освобожден.
Во время следствия я не дал никаких показаний о своей виновности, так как ни антисоветской агитации я никогда не вел и не принадлежал ни к какой контрреволюционной организации… По поручению органов НКВД работаю по секретной линии с начала 1934 года и до настоящего времени. В 1941 году по поручению работника Могилевского управления НКВД БССР Кагановича остался для нелегальной работы в г. Могилеве после прихода немцев. Являлся инициатором создания и руководителем подпольной организации в г. Могилеве «Комитета содействия Красной Армии» .
Ввиду безусловной угрозы ареста я и моя жена с двухлетним сыном убежали из города 10.111.43 г. в 6-ю партизанскую бригаду Белоруссии, где и нахожусь в настоящее время. Я по национальности белорус. Мать моя из местных католиков, поэтому я учился в польских школах и хорошо знал польский язык» .

Был арестован, завербован и, возможно, планировался к направлению на нелегальную работу в Польшу. Использовался как сексот в лагере, а потом, с 1936 года, — в школах Могилева, где он преподавал русский язык и литературу. В 1939-м Польша пала под ударами вермахта и Красной Армии, и от идеи засылки туда агента-нелегала пришлось отказаться.
В годы ВОВ - руководитель подпольного «Комитета содействия Красной Армии» в Могилеве.

http://lib.rus.ec/b/171484/read