Андрей Савенков

Брестская Крепость (ВОВ)

За что и когда Брестская крепость удостоена звания "Город-герой"? Какие города первыми подверглись нападению?

Тилли Ток

Почетное звание «Город-Герой» установлено 8 мая 1965 года, когда Президиум Верховного Совета СССР своим Указом утвердил Положение о высшей степени отличия — звании «город-герой» . В этот же день Ленинграду, Волгограду, Севастополю, Одессе, Киеву, Москве и Брестской крепости были вручены медали «Золотая Звезда» , а Брестской крепости было также присвоено звание «крепость-герой» . В Положении о звании говорится: "Высшая степень отличия — звание «город-герой» присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг".