Филиппов Вадим

Сколько человек защищали Брестскую крепость

Ася

В первые же минуты войны Брестская Крепость превратилась в гигантскую западню для РККА из-за неудачного размещения в ней 2х стрелковых дивизий, других частей и штабов .
Около 9 тыс. человек оказались запертыми в ней, попали в плен или погибли.

Уже через два дня оборону держали только 400 чел. под командованием майора Гаврилова.
Ещё через пять дней организованная оборона крепости закончилась — оставались лишь изолированные группы и одиночные бойцы.
В общей сложности 5-6 тысяч человек попало в немецкий плен.
Одна из надписей в крепости гласит: "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41"
По показаниям свидетелей, стрельба слышалась из крепости до начала августа.

Евгения Колбина

Должно было быть 9 тысяч человек но больше половины состава и гражданских лиц были вне крепости после бомбежек около тысячи человек осталось

Иван Иванов

В первые дни несколько тысяч, потом сотни, десятки...