Василий Пугачёв

оборона брестской крепости в 1941 году результаты

Лена Савина (Иванова)

Немцы взяли её за неделю, подавив всякое организованное сопротивление к 29 июня, после чего оставались лишь изолированные группы и одиночные бойцы. Из защищавших крепость, по последним оценкам, порядка 9000-10000 человек, около 5000-7000 (немцы пишут про 7000) сдалось в плен, около 2000 убито, незначительная группа прорвалась. Потери Вермахта составили 1121 чел. убитыми и ранеными (453/668).
Похвастаться, по сути, нечем, серьезного значения её оборона не имела, немцы просто обошли её, да вот только по немецким планам крепостью следовало овладеть к 12 часам первого дня войны. Лишняя неделя, которые 45 немецкая усиленная дивизия (17000 человек) проковырялись с обороной Брестской крепости - и время, в конечном счете, работало на страну.
Вечная память павшим

Ирина Хазова

Защитники крепости стояли до конца. Стояли насмерть. Они заслужили вечную память