Дмитрий Кислицын

Опеределите обсолютную высоту Кавказких гор (по карте физической России) ?

Anar Ismailov

а) По абсолютной высоте выделяют три типа гор.

1.Низкие горы - абсолютная высота от 500 до 800 м, крутизна склонов 5-10 ° , округлые, сглаженные формы вершин, склонов. Но встречаются и резкие, скалистые формы. Округлые горы - Среднего Урала, Предуралья, Кольского полуострова и Карелии, с резкими формами - отроги Тянь-Шаня, хребты Закавказья, предгорья Главного Кавказского хребта.
2.Средневысотные горы ( среднегорья ) высотой от 800 до 2000 м. Средняя крутизна склонов 10-25 ° , формы рельефа очень разнообразные. Мягкие формы рельефа характерны для гор Южного и Северного Урала, Крымских, Копет-Дага и др. Остроконечные, пикообразные вершины, острые гребни, крутые скалистые вершины - горы Полярного Урала, Новой Земли и др.
3.Высокие горы ( высокогорья ) - выше 2000 м, крутизна склонов более 25 ° . Высокогорная зона сплошь скалистая, гребни зазубрены, характерны острые вершины и ледники. Особенно высоко поднимаются отдельные вершины гор. Например, наибольшей высоты достигают в Гималаях Джомолунгма (Эверест) - 8848 м, Чогори - 8611 м.