Екатерина С

что за самолёт стоит на пртивоположном берегу от северного речного вокзала?

Andrei Sergeihev

Экраноплан Орленок А-90 — транспортно-десантный экраноплан, разработанный в конструкторском бюро Р. Е. Алексеева.

Установлен как музейный экспонат.. .Попытка создания в Москве музея истори ВМФ.. .

Уникальное конструкторское творение. Сочетание скорости самолета и грузоподъемности судна на воздушной подушке. Своего рода самолет-амфибия и не требует специальных взлетно-посадочных полос. Принцип движения основан на формировании своеобразной «воздушной подушки» между уширенным крылом самолета и поверхностью воды (нужна ровная поверхность) при полете на малой высоте (2-10 метров) . При одинаковой мощности двигателя грузоподъемность экраноплана в разы больше, чем у самолета.
Из описания «…предназначенный для переброски морских десантов на дальность до 1500 км «Орленок» способен принять на борт до 200 морских пехотинцев с полным вооружением или два плавающих танка (БТР, БМП) с экипажами, взлететь с волны до 2-х метров и со скоростью 400 - 500 км/час доставить десант к месту высадки. Для него не являются препятствием любые защитные заграждения - минные и сетевые - он просто перелетает над ними. Полезная нагрузка: до 20000 кг (по другим данным – до 28 т.)» .
«Орленок» сконструирован в СССР, естественно, в военных целях. Ходовые (летные) испытания начались в 1972 году. Из-за сложности конструкции и узости применения, всего было выпущено 5 подобных экранопланов.
Не знаю, летают ли сейчас по миру эти чуда конструкторской мысли. Слышал, что экранопланы использовались в Австралии для перевозки грузов и пассажиров между многочисленными мелкими островами.

Александра Терюшкова

В основном все правильно. Добавлю, что базировалась наша часть в г. Каспийске, что под Махачкалой. Первый состав конкретно этого заказа ( 26) состоял из командира капитана Дудникова В. И. , Мамонова Ю. , Митина В., Ладовского Н., Газеры Д., Козлова Н., Салий и ваш покорный слуга.