Александр Хаманов

Уступка права требования по исполнительным листам

Как правильно оформить уступку права требования по исполнительным листам? Суд вынес решение о взыскании с должника определённой суммы, исполнительный лист уже подан в ФССП. Как сделать, чтобы взыскаталем по этому листу стал другой человек?

Евгений Антонов

Никак не сделать, уступка права требования это гражданско-правовые правоотношения, а тут у нас исполнительное производство. И к вашему сведению не каждый долг даже из гражданских правоотношений позволяет его переуступить без согласия должника.

Иогай-Логан Велесов

Пусть приставы и помогут! Позвоните им!

Александра Колосова

ну например в качестве получателя указать реквизиты другого человека. А вообще по хорошему, забрать производство у приставов, заключить договор, нотариально заверить, прийти с листом и договором вновь к приставам, чтобы открыть производство. При этом получателем станет новое лицо. в соответствии со ст. 32 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав - исполнитель своим Постановлением должен произвести замену лиц в исполнительном производстве,

Пассив Andrey

В судебном порядке произвести замену лиц в исполнительном производстве, больше никак.