Ал
Александра

Нужно ли заключать договор уступки права требования?

ОАО в стадии конкурсного производства. Решено произвести замещение активов путем создания двух ОАО. Вместе с имуществом передается и дебиторская задолженность. Обязательно ли в данном случае заключать договор уступки права требования или есть другие варианты?

Между предприятием-банкротом и вновь создаваемым ОАО. См. , например, здесь - http://www.lawmix.ru/vas/3127/.

Кирилл Faust

договор заключать обязательно, и он будет не только цессионным, но и о переводе долга, на что потребуется согласие кредиторов, иначе это повлечет его недействительность