Фая. Аитова

ваз 2105.при разгоне когда переключаюсь с 2 на 3 и с 3 на 4 скорости сильно стучат клапана. в чем причина?

Лёля

выбирай : раннее зажигание, бедная смесь, октановое число бензина низкое.
правильно тебе пишут это не клапана стучат, а детонация (микровзрывы в цилиндрах)

Gregory Santoni

вы разберитесь что у вас стучит. это скорее всего детонация

Тарас Никандров

Детонация, заливать нормальный бензин.

Мария Козлова

Зажигание, клапана зажаты, топливо хорошее...

Екатерина

Вероятнее всего, причина в неправильно выставленном зажигании.

Ирина Беккер

Это не клапана стучат, а детонация, раннее зажигание.

Vasiliy Nikolaevich

это зажигание ...надо настроить. скорее всего чуть позднее )

Анна Пестова

Первая причина, топливо! Второе: Выстави зажигание! И проверь работу опережения зажигания .

Роман Афанасьев

Это не клапана стучат, а поршневые пальцы. Бывает (но реже) стучат поршни.
Причины:
1.Детонация.
а) Высокооктановые бензины "стареют" достаточно быстро и их хранение даже в течении нескольких месяцев уже приводит к значительной потере качества.
Падает октановое число и растет содержание смол. Повышается склонность к детонации. - бензин старый слить или хотя бы добавить свежий.
б) нагар на поршнях из-за плохого бензина или из-за попадания масла в цилиндры (маслосъемные кольца закоксованы или изношены, маслосъемные колпачки задубели) . - удалить нагар и закоксованность (есть автохимия для этого), заменить при необходимости изношенные детали.
2.Раннее зажигание - отрегулировать. Это самая частая причина.
3.Карбюратор - отрегулировать, инжектор - проверить (промыть и настроить) .
4.Редко, но бывает причиной коммутатор (если безконтактное зажигание) - заменить.
5.Неправильно подобраны свечи для Вашего двигателя (калильное число не соответствует) - заменить свечи.
6.Про зажатые клапана уже писали - отрегулировать.