Юлия Хавроничева

кто занимался или занимается стоянкой машин (аренда) или паркинг.

как начинали этот бизнес и какие минусы и плюсы.
что нужно чтобы не прогореть
и что делать если на вашей стоянке украли машину (ну или подожгли, выбили стекло и т. д. ) кто несет за это ответственность
заранее спасибо

Сергей

я не начинала, но работала в такой сфере. На сколько знаю изначально просто был кусок земли в собственности, обнесли забором, разбили на ряды и места 3х5м. На въезде установили шлагбаумы с карточной пропускной системой и будкой, с охранником и он же принимает оплату. Места сдаются на месяц, оллата в перед, если оплата просрочена то клиент не заедет и не выедет пока не оплатит. Отношения бездоговорные, есть только правила ПАРКОВКИ. Ответственность ни за что хозяин парковки не несет, только присмотр и вызов служб в случае не обходимости. Налог - вмененка, зависит от занимаемой площади. Бухи вышли красиво и площадь берут только занимаемого места машиной, проезды в расчет не берут и пустые места тоже.

Альберт

Если есть деньги открывайте, но это долгосрочные вложения, рядом лучше еще открыть мойку или шиномонтаж.