Бермет Козубекова

Есть ли хозяева, пожалевшие о том, что не привили беспородную кошку?

У меня беспородная взрослая кошка, подобрана из подъезда, где прожила много месяцев. Ничем не болела, даже блох не было. Ветеринар подтвердил, что здорова. Перед стерилизацией в клинике вкололи сыворотку недельного действия (прямой иммунитет) . Рекомендовали привить через две недели после операции. Я этого не сделала, кошка, слава богу, по-прежнему здорова.
Не могу решить вопрос о нужности/ненужности прививок для нее. (Каких, от чего? ) Ветеринары не владеют темой серьезно, просто колют всех на всякий случай. Мой вопрос, не ослабит ли это свой хороший иммунитет кошки, ставит их в тупик.
Среди знакомых с беспородными и не привитыми кошками ни одного случая серьезных инфекций за годы.
Планируется иногда выгуливать кису на шлейке, строго под присмотром (укус бешеной лисы маловероятен: )
Буду очень признательна за обмен личным опытом именно по непородистым.

Jamshed Hamzaev

У моей знакомой была чумавая киска - носилась по всему дому как угорела (как хорек) Была не привита, 4 года, на улицу никогда не ходила, стерилизована. Стало плохо, неделю сидела не месте - даже не ходила, не говоря уже о своих предыдущих гонка по дому. Умерла (( Врач сказал чумка. При том что на улицу ни разу! Это единственный подобный случай о котором я знаю. Т. е. с моей точки зрения болезнь маловероятна. Но случай то был!
Так зачем гадать - может или не может? Может сделать прививку и больше не волноваться? Свою вот собачку я привил от всего что мог, 12 лет - до сих пор здорова, не болеет)

"пиратка" Тихонова

от вирусняка комплексной вакциной привейте, чтоб не переживать,
и нет разницы породистая, беспородная.
имея интернет, можете самостоятельно изучить сколько инфекционных заболеваний Вы можете банально на обуви притащить,
а тем более выгулы планируются (( тем более стоит бешенство вколоть

то что у знакомым пока ничего не случилось, не показатель,
трагические истории сплошь и рядом ((

Наташа Мишкина

Когда забегаю к подруге в ветлечебницу поболтать, часто вижу беспородных кошек, подхвативших какой-либо вирусняк.. . Их хозяева очень жалеют, поверьте мне. Причем часто заболевают кошки, которые на улицу совсем не выходят. Однажды зашла - а там девушка пришла сразу с двумя кошками, у которых начался калицивироз. Не лечить - усыплять, боялась, что ребенок маленький заразится. Кое-как отговорили, да и муж ее в трубку рявкнул - сразу мозг заработал, лечить решила)
Мои кошки не привиты, но в последнее время я задумываюсь о необходимости вакцинации - просто потому, что верю глазам своим - заболеть вирусным заболеванием непривитой домашней беспородной кошке вполне реально (

Лилия Амелина

Кошка может подхватить вирус не только от бешеной лисы, но и от следов испражнений или слюны другой больной кошки на травинке, которую пожует ...

ДА
Денис Александрович

Обязательно. Заразу можно принести на улицу с обуви. Случаев, когда домашние кошки заболевали чумкой (панлейкопенией) более чем достаточно. Только недавно девушка в конференции писала о смерти свое любимой 1.5 годовалой кошечки, редкой умницы и красавицы, было очень жалко! Это просто ужасно! Конечно же, у животного-затворника вероятность заболеть меньше, чем у его вольного собрата, но всё равно, она достаточно велика.
Прививку делают всего раз в год. Если вы не выезжаете на дачу, против бешенства можно не прививать. Нужно сделать импортную комплексную - Нобивак Трикет, Фелловакс или МУльтифел. В настоящий момент ветеринарные врачи используют сильные, но при этом почти не вызывающие осложнений вакцины. Они гарантируют защиту кошки от панлейкопении, ринотрахеита,
калицивироза. Стоит примерно 300-350 рублей. Очень Вас прошу, сделайте!
Если выезжаете - ОБЯЗАТЕЛЬНА прививка от бешенства - Нобивак Рабиез.
Кстати, неоднократно слышала мнение ветеринаров. что если кошку никуда не вывозят, достаточно делать комплексную прививку раз в 2 года. В 2 месяца котенка глистогонят, через неделю можно на прививку. Котенка прививают 2 раза. Если вы впервые прививаете взрослого - 1 раз.
А без прививки от бешенства не дадут справку для провоза кошки на поезде.
Можно сделать импортную комплексную вакцину с компонентом от бешенства, панлейкопении и еще 2 болезней - Квадрикет. Но она иногда тяжело переносится.
От лишая прививку делают только по показаниям, когда кошка уже заболела, . так как она нередко вызывает тяжелые побочные.
Смысл действия вакцины, заключается в том, чтобы вызвать лёгкую форму заболевания и позволить организму побороть инфекцию. Естественно, что животные, после введения вакцин испытывают недомогание, одни сильнее, другие слабее. Иногда бывает, что прививка вызывает сильные побочные эффекты но эти случаи так редки, что их можно не принимать в расчёт. Шанс, что ваша кошка или собака тяжело перенесет прививку несоразмерно меньше, чем шанс гибели в результате заболевания, от которого эта прививка защищает. И этот шанс становится ещё меньше, если прививку качественной вакциной проводит специалист.

Вообщем советую Вам сделать прививки не боясь)) )

Удачи Вашей Кошечке))))))

Юлия Кутейникова

Прививки делаются не только от бешенства, но и от инфекционных заболеваний. Коих во время прогулки кошка может нацеплять. Вы даже на одежде и обуви можете болячку домой принести.
Что касаемо породистости, прививать нужно всех животных. Я не исключаю, что у вашей конкретной кисы хороший иммунитет, но что у беспородных животных более высокий иммунитет, это миф.
Странно, что веты вам подробно все это не описали. Я бы не стала на собственном животном проверять, что окажется сильнее иммунитет или инфекция.
У меня был и сейчас есть метис. Но я прививаю каждый год и таких вопросов у меня даже не возникает.

Дарья Бекишева

не важно-породная или беспородная-заболевания одинаковые