Константин Харитонов

Здравствуйте, скажите пожалуйста..

у меня такая проблема моему ребенку 4 месяца и у нее нет рефлекса вставать на ножки ей прописывали сироп "Пантогам" но мы не стали ей его давать так как врачи не обьясняли зачем его прописали сейчас прописали уколы, я не хочу ребенка с такого возраста колоть скажите пожалуйста что делать?

Сергей Русинов

Пантогам - детям с первых дней жизни при перинатальной энцефалопатии! Можете подавать. Почему не стали? Если не поняли, зачем назначили - переспросите. Все будет хорошо, но позже, чем у других детей. Массаж обязательно нужно делать. Но желательно, чтобы специалист показал. какие именно движения, где, упражнения на мяче можно было делать уже с месяца...

Бауыржан

заниматься с ребёнком.... делать упор под ножки постоянно... даже лёжа.... и массажики ...подталкивайте её стопки как-бы....

Ир
Ирина

Просто ещё рано! В месяцев 7 будет вставать. Нет повода для беспакойтва! Укоы и различные сиропы лучще не употреблять детям до 1 года!!!

Алёна Колесникова

рано ещё говорить и думать о рефлексах вставать на ножки ей сидеть то ещё рано одумайтесь придёт время сама побежит!!!

Александра Решетникова

Ещё рано. Желание придёт после полугода, а пока делайте лёгкий массаж раза 2 в неделю, чтобы мышцы, кишечник, сосуды работали в отличном режиме и были готовы к длительной работе и жизни. Массаж делайте мягко, можно рукой, можно варежкой для душа, можно в ванночке. Ползать: игрушку положили или повесили и первое время помогать очень легонько, а затем сокровищу захочется самому дотянуться, общаться и хвалите, ругайте (мягко, акцентируя "хорошо" и "плохо", "очень плохо" и "нельзя". Удачи!

Ольга Шлякова

У моей девочки было наоборот, вместо того, чтобы отталкиваться ножками, она поджимала их под себя. Уколы мы не делали, лекарства никакие не принимали, пытаться вставать она начала в 5 месяцев.

Юлічка Казіева

Сделайте курс массажа, очень хорошо помогает.

Илья

наверно лучше массаж. а уколы скорее всего не стоит колоть