Маруся

прав ли дознаватель?

Зубов, выходя из автобуса, обнаружил, что карман его пальто разрезан и у него похитили деньги и документы. Об этом он сообщил в ближайшее отделение милиции. В своем заявлении Зубов не мог назвать номер и маршрут автобуса.
Дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела на том основании, что пострадавший не мог указать место и время совершения преступления и нет никаких данных свидетельствующих о его совершении.
ОЦЕНИТЕ ДЕЙСТВИЯ ДОЗНАВАТЕЛЯ.

Если нет, то как должен был повести себя на ваш взгляд?
Если да, то на что опирался конкретно?

Татьяна Покровская

Ст 24 ч1 не может быть применена т. к. на кармане пальто имеется разрез свидетельствующий о совершенных противоправных действия. Отсутствие точного времени совершения неочевидного преступления тоже не основание для отказа ( обычно в таких случая указывают период с.... до....). Место совершения, т. е. маршрут легко вычислить узнав у потерпевшего откуда и куда он ехал.

Zh
Zhenek

нет он не прав

Александр Кузнецов

дознаватель усмотрел здесь основания из ст. 24 упк рф, если вы не согласны - у вас есть возможность подать жалобу.