Дима Задиран

Может участковый исполнять обязанности дознавателя?

Всегда текст отказа начинается с фразы "Участковый ФИО, исполняющий обязанности дознавателя, составил отказ . По УПК статью 41 Не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия.
Это нарушение УПК может быть основанием для удовлетворения обжалования в суде (ст. 125 УПК) ?

Оксана

по приказу временно может быть дознавателем

Tik Yericyan

А у Вас есть доказательства того, что именно этот участковый какие-то ОРМ проводил?

Мария Казамарова

Ёпть! Спроси его - на каком основании исполняешь обязанности.. . Ответ прочтешь, там и думать будешь! А можно и так -= ПОДОЗРЕВАЮ, что такойтотакой превысил свои полномочия!

Елена Лайм

Все смешал в одну кучу, и ОРМ, и дознание.. .

Должен быть приказ по органу внутренних дел, что на УУП такого-то возлагаются обязанности дознавателя.

Аленка Леонтьева

В легкую можно оспорить, если в постановлении нету приставки " ВРИО ОД " временно исполняющий, а это сокрытия от заявителя важной информации и вличет нарушения Конституционных прав гражданина (заявителя) по ст. ст. 2, 17, 45, 46, 52 ( права граждан на государственную, судебную защиту, доступ к правосудию, защиту от злоупотреблений властью )
Существует Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166 "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции", в котором сказано, что участковый уполномоченный (старший участковый уполномоченный) полиции является сотрудником полиции, осуществляет оперативно-служебную деятельность на должности среднего или старшего начальствующего состава.
Согласно статье 25 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона.
В соответствии со ст. 40 УПК РФ к органам дознания относятся органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.
Вывод: Если постановлении написано просто Ст УУП И. И. Пупкин, без приставки - ВРИО ОД, то ч. 2 ст. 41 УПК РФ правомерна.