Ekaterina Artemova

как переоформить участок в садоводстве

У моего дяди есть участок в садоводстве 7-8 соток + дом этому хозяйству лет 40 находиться в Ленинградской области. он хочет отдать его мне - и тут возникает вопрос что именно для этого надо и как сделать это дешевле ?

Ев
Евгений

Если земельный участок приватизирован, то - дарение ( в данном случае, чтобы не платить вам НДФЛ, лучше осуществить куплю - продажу ) дома ( если оформлен надлежащим образом ) и земельного участка ! 🙂
Если земельный участок не приватизирован, то, прежде всего, дядя должен произвести межевание земельного участка ( можно без него - в упрощённом порядке ), получить кадастровый паспорт и приватизировать земельный участок, получив в Росреестре свидетельство о гос. регистрации права собственности на земельный участок и далее, опять же, дарение или купля - продажа ! 🙂

Ирина Семочкина

тк вы не близкий член семьи оформление через дарение или продажу

Анастасия Короткова

получить свидетельство о государственной регистрации права в Росреестре на дядю на дом и на участок и потом он вам дарит или продаст.
Земельные участки не приватизируют. Они в ране возникшем праве. Сроков оформления в собственность нет. К приватизации это не относится.
Переход права без оформления собственности не законен.

//
/ /

Вопрос не корректен, т. к. неизвестна форма собственности данного участка.