Барбос Арчеев

какая самая большая бабочка в мире?

Ольга Москвитина

Южноамериканская тропическая ТИЗАНИЯ АГРИППИНА ( лат. Thysania agrippina) из семейства совок - является крупнейшей по размаху крыльев ночной бабочкой в мире. В 1934 году в Бразилии была поймана самая крупная особь с размахом крыльев 30,8 см. Аналогичный экземпляр был пойман в 1997 году энтомологом Марио Каллегари на севере Перу. Относится к исчезающим видам.

Самой крупной по размаху крыльев дневной бабочкой является
ОРНИТОПТЕРА КОРОЛЕВЫ АЛЕКСАНДРЫ (лат. Ornithoptera alexandrae) — размах крыльев самки достигает 28 см, а у самца - 25 см.
Живет такая бабочка 3 месяца!
Самая крупная дневная бабочка в мире относится к семейству парусников. В последнее время вид стал малочисленным.

Ольга Эценгерт

(Saturnia) — род бабочек, принадлежащий к группе шелкопрядов (Bombyces), семейству Saturnidae. Виды, принадлежащие к С. , отличаются крупными размерами и широкими крыльями, посередине которых находится по большому глазчатому пятну. Гусеницы их зеленого или черного цвета, усажены крупными волосистыми бородавками, питаются листьями различных (частью фруктовых) деревьев. Сюда относятся 3 европейских вида С. , из которых грушевая С. (Saturnia pyri) является самой крупной европейской бабочкой (размах крыльев около 15 сантим.) . Интересно, что между этими 3 видами получены искусственно многочисленные помеси.

Танечка Волошко

Не хотела бы я её увидеть, я этих бабочек страшно боюсь .

Ирина Званецкая

та которая больше всех:)

Ел
Елена

Атлас.