Анастасия Кондрашова

Астрофотографии с Хаббл!

Здравствуйте. Простите если такие вопросы задают часто но я давно хотел узнать ответ.
Почему в интернете нету исходных фотографий с телескопа хаббл?

Блин это ведь РАДИО телескоп, а в инете разукрашенные смазливые фото. Подскажите где взять настоящие? и я когда то слышал, что вроде как есть программа (не компьютерная, а акция или мероприятие) предусматривающая анализ таких фотографий домашним ПК для увеличения вычислительных мощностей )))

Короче спасайте) ) Я очень хочу взглянуть на пару таких фотографий!!!

Вот о чем то подобном я и говорил!

Олег Наумов

Хаббл - это ОПТИЧЕСКИЙ телескоп, а не радио. Поэтому он даёт именно такие "смазливые" фотографии. Да и как вы себе представляете фотографию с радиотелескопа? !

"программа, предусматривающая анализ таких фотографий домашним ПК" - это именно акция. Фотографии с оптических телескопов, а паче того радиограммы с радиотелескопов ВСЕГДА требуют серьёзной и сложной обработки перед тем, как там можно будет что-то понять. Вот эту обработку и догадались поручать компьютерам заинтересованных пользователей (сама эта программа загружается как скринсейвер, так что ресурсы компьютера тратятся именно тогда, когда они не востребованы владельцем) . Поскольку на каждом компьютере обрабатывается небольшая часть информации, то ВСЮ "картинку" на нём не увидеть. Тупо не хватит ресурсов по отображению.

Ну и наконец есть такая вещь, как копирайт. Фотографии - хоть с Хаббла, хоть с мыльницы, - принадлежат тому, кто их сделал. Фотографии с Хаббла принадлежать НАСА. Поэтому им решать, что выкладывать для всеобщего доступа, а что - нет. И поверьте, "сырые" снимки с любого телескопа - довольно унылое зрелище.. .

++++++++++++++++++++++
О, появились примеры.. .
Ну значит так. "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Визуализация невидимого - приём, который применяется очень часто. Любой график функции, даже простая прямая линия, - это тоже визуализация. И если по данным РАДИОтелескопии получено распределение интенсивности излучения на разных длинах волн по какому-то участку неба - то почему б ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ и не представить его в виде картинки в условных цветах, к тому же с изолиниями? Или для вас сто гигабайт с данными интенсивности от (х, у, λ) нагляднее картинки?
И ещё одно: угловое разрешение радиотелескопов на порядки превышает угловое разрешение оптических То есть радиотелескопы в тысячи раз зорче того же Хаббла (разрешение которого вовсе не рекордное - современные наземные телескопы в несколько раз лучше) . Поэтому то, что видно в радиотелескоп (вот вся эта тонкая структура) , в оптический не разглядеть. Вааще. То есть очень часто построенная по данным радиотелескопии радиограмма объекта несёт куда больше информации, чем самый расфуфыренный (а даже и "настоящий") оптический снимок.

Катюшка Крынина

Тупо из википедии:

Архивирование и доступ к данным

В течение первого года с момента получения данные предоставляются только основному исследователю (подателю заявки на наблюдение) , а затем помещаются в архив со свободным доступом. [102] Исследователь может подать просьбу на имя директора института о сокращении или увеличении этого срока. [103]

Наблюдения, выполненные за счёт времени из резерва директора, немедленно становятся общественным достоянием, так же как вспомогательные и технические данные.

Данные в архиве хранятся в формате FITS, удобном для астрономического анализа. [104] Проект «Наследие Хаббла» публикует небольшую наиболее визуально эффектную часть данных в форматах TIFF и JPEG для широкой публики. [105]

Анализ и обработка информации

Астрономические данные, снятые с ПЗС-матриц приборов, должны пройти ряд преобразований, прежде чем станут пригодными для анализа. Институт космического телескопа разработал пакет программ для автоматического преобразования и калибрации данных. Преобразования производятся автоматически при запросе данных. Из-за большого объёма информации и сложности алгоритмов обработка может занять сутки и более [106].

Астрономы могут также получить необработанные данные и выполнить эту процедуру самостоятельно, что удобно, когда процесс преобразования отличается от стандартного. [106]

Данные могут быть обработаны при помощи различных программ, но Институт телескопа предоставляет пакет STSDAS (Система анализа научных данных космического телескопа, англ. Space Telescope Science Data Analysis System). Пакет содержит все необходимые для обработки данных программы, оптимизированные для работы с информацией «Хаббла» . Пакет работает как модуль популярной астрономической программы IRAF.[107]

см. так же http://hubblesite.org/