Александр Валинуров

Омар Хайям, можно ли считать что он верующим ?

Если мельницу, баню, роскошный дворец
Получает в подарок дурак и подлец,
А достойный идет в кабалу из-за хлеба -
Мне плевать на твою справедливость, творец!

Ты, всевышний, по-моему, жаден и стар.
Ты наносишь рабу за ударом удар.
Рай - награда безгрешным за их послушанье.
Дал бы что-нибудь мне не в награду, а в дар!

О небо, к подлецам щедра твоя рука.
Им - бани, мельницы и воды арыка;
а кто душою чист, тому лишь корка хлеба.
Такое небо - тьфу! - не стоит и плевка! "

Я в мечеть не за праведным словом пришел,
Не стремясь приобщиться к основам пришел.
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истерся до дыр - я за новым пришел.

Алёна Селютина

Он очень был умный и рассудительный человек, к тому же философ, ученый и поэт.

Татьяна Могилевцева

В вино? В истину в вине? Ну да тогда.

Eugene Lemekhov

ну да, раз о Творце говорит
атеист бы ни стал этого делать

Елена Рогова

Просто он в душе огнепоклонник.

Танюша Суденко

Нет конечно, он был мудрецом и юродивым и понимал что такое вера.

Ольга Сергеичева - Сах

Вряд ли он был верующим. но и атеистом его тоже назвать нельзя. Если бы в то время было понятие агностик. он бы больше всего походил к нему. Он весьма критично для своего времени относился к религии и вере.

Дмитрий Немов

Скорее да, чем нет. 1000 лет назад тяжело быть неверующим.

Благородство и подлость, отвага и страх -
Все с рожденья заложено в наших телах.
Мы до смерти не станем ни лучше, ни хуже -
Мы такие, какими нас создал Аллах!

Боже, если грехи я большие свершил,
То свои же я душу и тело губил!
Я в твоем милосердии твердо уверен -
Вот пришел с покаяньем.. . и вновь нагрешил!

Есть много вер, и все они несхожи.. .
Что значит - ересь, грех, ислам?
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам.

Знаю, сущность твоя недоступна уму,
Мои бунт иль покорность Тебе ни к чему.
Я, погрязший в грехах, жив одною надеждой:
Милосердный, простишь Ты рабу своему.

Энже

Можно только пожалеть поэта. Но его чувства мне понятны. Так может думать любой, кто искренне жаждет справедливости и лучшей жизни. Но чтобы понять почему человечество страдает, нужно читать Библию.
Многие верующие обращаются к своим духовным наставникам с подобным вопросом. В ответ они часто слышат, что страдания — это воля Божья и что Бог давно уже все предопределил, в том числе беды и несчастья. Нередко можно услышать, что пути Господни неисповедимы или что Бог насылает смерть на людей — даже на маленьких детей, — забирая их к себе на небо. . В Библии говорится: «Немыслимо для Бога беззаконье и для Всемогущего — несправедливость» (Иов 34:10).
Многие негодуют на Всемогущего, поскольку думают, что именно он правит миром. Они не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия, что правитель этого мира — Сатана Дьявол.
В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Екклесиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай» (Екклесиаст 9:11). Живя в мире, лишенном защиты Иеговы, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.

Женя Белякова

вряд ли! куфра много у него

Василий Семиков

По истине, неисповедимы пути Господни!
У него много стихов, порицающих и тут восхваляющих Ислам. По национальности он Перс и десять веков назад, наверно не изжили из себя языческие корни. Но стихи, стихам рознь, если прочесть что пишет А. С. Пушкин с уверенностью можно сказать, что он верующий мусульманин.

I

Клянусь четой и нечетой,
Клянусь мечом и правой битвой,
Клянуся утренней звездой,
Клянусь вечернею молитвой:

Нет, не покинул я тебя.
Кого же в сень успокоенья
Я ввел, главу его любя,
И скрыл от зоркого гоненья?

Не я ль в день жажды напоил
Тебя пустынными водами?
Не я ль язык твой одарил
Могучей властью над умами?

Мужайся ж, презирай обман,
Стезею правды бодро следуй,
Люби сирот, и мой Коран
Дрожащей твари проповедуй.