Екатерина Афанасьева

кто такой Омар Хайям?

Омар Хайям более известен как поэт. Он знаменит во всём мире своими четверостишиями «рубаи» , которые переполнены куфром, распущенностью и ересью. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что Запад так заинтересован в их издании и распространении. Эти стихи были переведены на английский, французский, русский, немецкий и многие другие языки. Англичане использовали эти четверостишья для распространения распущенности и порока, к которым призывает в них Хайям. В основном «рубаи» были распространены ими в колониальной Индии и Иране, утверждая, что они принадлежат перу величайшего из мусульман.

5. В одном из четверостиший «рубаи» Омар Хайям пишет:

Поток вина — родник душевного покоя,
Врачует сердце он усталое, больное.
Потоп отчаянья тебе грозит? Ищи
Спасение в вине: ты с ним в ковчеге Ноя.

6. Он отрицает воскрешение после смерти:

Не избежать конца пути земного,
Вели же принести вина хмельного!
Простак, ведь ты не золото, — тебя,
Раз закопав, не откапают снова.

7. Воспевая распутство и разврат, он пишет:

Уж будь распутником доколе сможешь,
Молитвой и постом себя не утруждай
Тебя Омар Хайям напутствует, послушай:
Стремись к благому с песней и вином.

8. Он высмеивает Шариат, богохульствует и показывает свое отношение к покаянию следующими словами:

Намереньем покаяться наполнен каждый день…
Но ночь приносит мне бокал вина,
В весну цветущую с собою унося.

Максим Калашник

Просветленный мудрец-суфий. Который в своих рубаи под словами о вине и любви к прекрасным женщинам, рассказывад об опьянении и влюбленности в Бога.

Рустамбек Турсунов

Ты бы если задаёшь вопрос не отвечал сам на него,ну да,поэт,неплохой,тебя повторять чтоли?
"Ах сколько сколько раз,вставая ото сна,я повторял себе- не надо пить вина..".Омарчик молодец....люблю....Истинный свержитель застоев религий....Провозвестник устоев человека,хотя и мусульманин....он писал о человеческих понятиях,расходящихся с устоями веры,пусть и мусульманских....а я прожил 30 лет на востоке и видел,что в основном мусульмане живут по Хаяму чем по корану...так что извини если обидел....Когда заходя есть плов в чайхану,видел что заказывают водку или коньяк в чайниках,чтоб обмануть аллаха,он типа не видит...ваш бог дурак чтоли....не надо обманывать,а во время поста едят ночью,типа тоже аллах не видит....темно....

Виктория Петрова

стихи у него о своих.. вот такой он омар хуям

Ксения Шаманина

Википедию отменили?

Дмитрий Орлов

хотел послать тебя на Гугл, но видно подальше надо!

Барбос Арчеев

про омаров знаю про хаямов нет

Ирина Ясь

Омар Хайям хоть чем-то известен, а чем известны вы?

рассказами о изречениях и цитатах знаменитого поэта во всём мире Омар Хайяма?

Светлана Тазина

Вхожу в мечеть, в час поздний и глухой,
Не в жажде чуда я и не с мольбой.
Отсюда коврик я когдато спиздил,
А он истёрся, надо бы другой.

Марина Денисёнок

Вино новое- Дух Святой, ковчег Ноев- образ Духа Святого. " 52. Осел, ходя вокруг жернова, сделал сто миль, шагая. Когда его отвязали, он находился все на том же месте. Есть люди, которые много ходят и никуда не продвигаются. Когда вечер настал для них, они не увидели ни города, ни села, ни творения, ни природы, ни силы, ни ангела. Напрасно несчастные трудились. "Ев. Филиппа

За
Заноза

Если он так знаменит,то почему о нем слышало так мало людей?
Он учит плохому?Пфф,да это разве нецензурные стихи?=D
На,послушай,это современные российские поэты,которые вряд ли слышали о твоем Хаяме=D
http://www.youtube.com/watch?v=-Cs78MNegOA
http://www.youtube.com/watch?v=jTy-KiRWYzs

Юрий Сунцов

Омар Хайям Нишапури появился на свет 18 мая 1048 года в иранском городе Нишапур в семье обычного торговца. С самых малых лет будущий философ не на шутку начал увлекаться точными науками, чем вызывал неподдельное удивление у самых знатных ученых мужей того времени.
Спустя время слава о научных познаниях юноши достигает неслыханных высот. Сам султан приглашает 26-летнего Омара стать его духовным наставником и возглавить дворцовую обсерваторию, которая считалась одной из крупнейших в мире.
Взято с: https://notagram.ru/mudrejshie-tsitaty-omara-hajyama-o-zhizni-i-lyubvi/
Памятник Омару Хайяму в Душанбе, на центральной улице города, проспекте имени Рудаки, в сквере возле здания Гостиницы «Авеста». Установлен в 1926 году.