Катеринка Балеринка

нужно подумать над высказыванием)

Подумайте над высказыванием:
Человеческая совесть побуждает человека искать лучшего и помогает ему порой отказываться от старого, уютного, милого, но умирающего и разлагающегося – в пользу нового, сначала неуютного и немилого, но обещающего свежую жизнь.
А. Блок
Какую роль играет совесть в жизни человека?
Как содержание значения старославянского слова соотносится с современным наполнением данного понятия?
В чем недостатки совести как средства самооценки?

Юлечка Александрова

Что такое совесть.
Совесть - это чувство-индикатор, возникающий от контакта души (разума) со Сверхдушой (Богом) как результат какого-то нашего действия. Совесть - индикатор правильности поступка. Совесть выражается в дискомфорте (угрызених) или в удовлетворении.

Какую роль играет совесть в жизни человека?
Она говорит "Правильной дорогой идешь, товарищ! " или "Ну ты и сволочь! " Совесть есть у всех. Но сигналы от нее могут не доходить до ума, если он сильно загрязнен, и тогда мы говорим, что это бессовестный человек.

Как содержание значения старославянского слова соотносится с современным наполнением данного понятия?
ВЕСТЬ = непосредственные знания от Бога.
ВЕДЫ - записанные или запомненные вести.
"Жить по совести" - главная заповедь русской ведической культуры.

В чем недостатки совести как средства самооценки?
В том, что она не дает жить неправильно.
А как средство самооценки - это идеальный инструмент.

Мария Урюпина

думайте ..
🙂
.. не возражаю

Ps.. и имейте совесть - ждать ответы на халяву