Оксана Третьюхина

Скажите может ли православный человек носить Кельтский крест?

У меня есть вот такой крест. Скажите пожалуйста можно ли его освятить и носить?

Рома Михалькевич

Ирландия приняла Христианство с 5 века. Кельтские кресты по своей иконографии примерно с того же времени. Так что причины нет чтобы их не носить. Освятите и носите. Круг на кресте символ вечности а так же символ Тернового венца Спасителя.

Ирина Хазова

↑Да, бедным попам нужны деньги, блин↑

Аркадий Аракелян

лучше купить крест в православном храме

Юрий Царенков

Нам всё можно но не всё полезно. Соблюдай традицию и лишний раз не согрешишь.)

Дмитрий Баев

можно, все что хочешь то и можешь носить, бога все равно не существует 😑

Максим Ульянов

а че его носить, это же орудие убийства

Roza A.

У него нижняя палка удлиннена, а значит он полухристианский.
Нефиг язычество смешивать с христианством. Носи обычный, с Иисусом распятым.

Иван Поляков

можно.
знакомая православная-тевтонский носит-и ни че...

Геннадий Ветров

. Крест это более древний символ и появился он еще до Иисуса. Да и сам Иисус крестился до того, как его распяли.
Вот что пишет по этому поводу писатель А. Никонов:
Даже крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы.. . А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх.
Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами.. .

Артём Давыдов

если освятить то можно.