Митяй Струнец

подскажите сайт как настроить никон 3200, инструкцию читала, но хотелось бы более подробное) если есть

хочу на ручном научиться фотографировать)

Stushka

Подробнее чем в мануале нигде не написано.
А учиться - пожалуйста - Книги и статьи по фото

Екатерина Бурцева

Я как бы не бум-бум в Никоне 3200,но режимы везде одинаковые. Я и не особо и спец в фотографировании, но дам пару советов:
1)Выучите что такое выдержка и диафрагма!!! (Выдержка-это время, которое открыт затвор, ну как дверь например. Ее определяете по цифрам от 30 и до 1/4000.Цифра 30 обозначает 30 секунд ваша дверь будет открыта. Ее надо использовать, если хотите снимать ночью, но аппарат должен быть неподвижен!!! Все двигающиеся объекты будут смазаны. Если использовать 1/4000 то сможете увидеть капли дождя, каждое движение, даже если это бегущий человек! Но должна быть или вспышка включена или хорошее освещение. ЭТО ВСЕ РЕЖИМ S(!!!)
2)ДИАФРАГМА!!! -ЭТО насколько вы открываете дверь!!! Если выдержка это время открытой двери, то диафрагма может быть маленьким отверстием, так и большим. Это например цифры 2,4 до 24 например. Чем меньше цифра, тем больше размыт будет задний фон (это если кого то хотите сфоткать) Чем больше цифра, то все будет четко-так лучше фотографировать природу. ЭТО ВСЁ РЕЖИМ "А"!!!!
3)ISO -ставьте лучше на автомат, но чем число меньше (200)тем кадр лучше, но он темнее, чем выше, тем кадр ярче, но появляются шумы.
4)Баланс белого-тоже автомат, но там можно выбрать нужное освещение-это может быть солнце, облака, лампа и т. д. Он позволяет лучше определять цвета, так как наш глаз может сделать это правильно, а фотоаппарат нет к сожалению.
5)Побольше читайте, смотрите видео и сидите тут в теме.
Ну в принципе это все, надеюсь местные гуру меня поправят. И не обращайте внимания, тут могут и нахамить если что:)

Ольга Мамышева

что такое экспозиция, и какие три составляющих ее образуют - загугли это, и практикуйся.

Валентин Понимающий

Потренируйся на виртуальном фотоаппарате здесь http://freefotohelp.ru/articles/virtual-photocamera.html#manual