Михаил Чухнин

На сколько часов отличается Киевское время от 0° м.?

Настя

1 час

Татьяна Самошина

Киевское время отстает от московского летом на 1 час, зимой - на 2 часа.

Екатерина Шальнова

Есть всемирное универсальное время UTC, сейчас например 07:50 UTC

В Лондоне, который находится на нулевом меридиане, сейчас действует летнее время, поэтому там на 1 час больше, 08:50. Зимой будет совпадать с UTC.

А например в Валенсии, которая тоже рядом с нулевым меридианом, сейчас 09:50.

А в Аккре (Африка) точняк UTC - 07:50.

Поэтому нет времени нулевого меридиана.

В Киеве сейчас летнее время UTC+3, то есть сейчас там 10:50. А зимой там UTC+2. То есть рассогласование с Лондоном все время +2 часа. А с другими населенными пунктами вблизи нулевого меридиана - другое.

Mirzokarim Ramazoniev

Территория Украины располагается в одной часовой зоне под названием EET (зимой — UTC+2, летом — UTC+3) с одинаковым временем в пределах всей территории страны.
На данный момент Украина использует время часового пояса, в зимний период отличающегося на +2 часа от UTC (UTC+2) и на −2 часа от Московского времени (MSK-2).