Наталья Соколова

должна ли засохнуть орхидея в конце цветения (стебель и цветочки)?

Сергей Жуков

цветонос не всегда усыхает после того как все цветы на нем засохнут и опадут, может долго так стоять пока не начнется новый рост из спящей почки нового цветоноса, а иногда через какое-то время и усыхает, при этом он желтеет, тогда надо обрезать и орхидея идет на покой на 3-4 месяца.

Вікторія

Не обязательно стебель засохнет. так как на одном цветоносе орхидея цветет до 3 раз. а цветы конечно отцветут и опадут!

Юлия Андреевна

Правильней было бы назвать - цветонос. У меня орхидеи из питомника МААРЕЛЬ. Заходила к ним на сайт и там они советуют обрезать цветонос после цветения на уровне 4 спящей почки. Одна моя орхушка отцвела и начала отращивать корни и листья, но цветонос не сушит и мне его жалко обрезать. Буду ждать. При правильном уходе, после отращивания 3-4 листьев, цветение должно возобновиться. Если у Вас цветонос не засыхает, то оставьте его, может зацветет. Об уходе за орхидеями прочитайте у Юлии Ждановой на этом сайте. Я ей отвечала на четыре вопроса раньше вашего вопроса, очень подробно. Удачи Вам.

Ки
Кирилл

После цветения стебель лучше (даже нужно) обрезать

Анюта Бекасова

если цветы отцвели цветонос не брезают