Руслан Софинский

как снять качественный мультфильм?

На подобие симпсонов или гриффинов, или американского папаши.
Какие там программы используются?
А так же можете посоветовать хорошие 3д анимационные программы (как 3д макс или майа ) и хорошие 2д анимационные программы.
Под хорошими я подразумеваю профессиональные, которыми пользуются крупные компании.
З. Ы. Такой совет как: " рисование от руки" или "главное прямые руки а не прога" прошу не советовать.

Мария Кравец

Программа Toon Boom Studio
Разработчик: Toon Boom Animation, Inc.
Сайт разработчика: http://www.toonboom.com/products/toonBoomStudio/
Полная версия Toon Boom Studio — это мощный пакет для создания анимации, адресованный как профессионалам, так и любителям. Имеются версии программы для работы под управлением Microsoft Windows XP/2000 и для Mac OS X 10.3.
У программы два режима работы: Рисования и Сценарный. Toon Boom Studio предоставляет художнику-аниматору широкий набор инструментов для подготовки исходных материалов. Имеются все необходимые инструменты для создания векторных рисунков: карандаш, кисть, «линия» , «эллипс» , «прямоугольник» , «ломаная линия» (рис. 6). Возможно рисование с использованием планшета. Есть функция векторизации растровых изображений.
http://www.compress.ru/Archive/CP/2005/8/4/
Профессиональная программа для создания мультипликации, обладающая крайне широкими возможностями. Шесть слоёв, управление освещением, специальные возможности для создания черновых набросков, настраиваемость под собственные нужды, лёгкий экспорт в любой интересующий вас формат, работа со звуком – замечательный инструмент. И, как ни странно, очень лёгкий в освоении, было довольно легко понять, что к чему. С помощью этой программы было сделано немало профессиональных работ, включая заставки и музыкальные клипы http://natalydesign.ru/?p=2141