Наталья Бутенко

Как снять мультфильм в домашних условиях?

Рахат Борбугулов

Есть уйма способов, как человек, занимавшийся анимацией говорю.

1) Компьютерная анимация. Ее можно сделать с помощью 2D приложения, такого как Adobe FLASH. Там буквально все рисуется, только на компьютере.
Или сделать 3D анимацию в таких программах как Autodesk MAYA. Причем в той же MAYA, есть модуль, способный сделать объемную сцену мультяшной, плоской. Так называемый Maya Vector. Т. е. объемный мир, который лепится на компьютере как из глины, переводится в плоскую 2D картинку. Многие современные мультфильмы делают так. Очень красиво получается.

2) Поскольку на изучение этих программ уйдет много лет (3-5). Можно пойти более творческим путем. Хотя и возможно более сложным. Делать анимацию с помощью зеркального фотоаппарата и множества рисунков (аппликации) или кукольный мультфильм. В каждом следующем кадре мы чуть-чуть изменяем положение нашего героя или форму куклы. Делать можно из чего хотите. Рисунки на бумаге, предметы, тесто, пластилин, спички, куклы и человечки LEGO. Но тут уже нужно адское терпение.

В обоих случаях понадобится терпение и сценарий. Не зная, что вы снимаете, вы не сделаете ничего. Желательно даже с раскадровкой. Навыки анимация так же очень пригодятся, если вы заходите снимать кино. Ведь работая над мультфильмом, вам придется уметь отсекать все лишнее. Этот навык бесценен и в видеопостановках. К примеру такой гений кинематографа как Тим Бертон - начинал с анимации.

Что еще должен добавить. . В одиночку лучше не браться. ) ) Сдохните, возненавидите весь мир.. . Я помню когда-то думал, что в одиночку, сам! Сделаю часовой мультик. Хрен! За полгода работы труда я смог сделать полторы минуты, еще даже не самой красивой анимации. Мультфильмы лучше делать в команде. Чем больше фильм - тем больше вам понадобится аниматоров. Хотя 1-2 минуты можете сделать и в одиночку.