Александр Паничкин

Имеет ли право врач отказать в выписке лекарства??

По заболеванию получаю ежемесячно бесплатно таблетки (я региональник-льготник ). По семейным обстоятельствам проживаю в другом регионе. Раньше за меня получала подруга таблетки. Без проблем. Пересылала с оказией мне. Сменился участковый врач, и он ни в какую не выписывает рецепт. Требует моего присутствия. Таблетки жизненно необходимы. По месту фактического проживания получить таблетки я не могу :нет финансирования в республике Карелия. так мне объяснил врач местный. А покупать лекарство нет возможности. Дорогое очень. А если я хоть раз куплю сама или не получу вовремя по рецепту, меня лишат таблеток. Так мне объяснили в нашей больнице. Вот такая система. Кто-нибудь может мне помочь? ? Насколько правомерны действия врача? И что делать в такой ситуации?

Оксана Певень

Чтобы на примере ДАННОГО вопроса было до конца ПОНЯТНО КАК пациенты могут гнобить и кошмарить честное имя ВРАЧА, придётся отвечать Вам не в личку, а с аккаунта дочери. УЖ извините! НО :
Вы ТРЕБУЕТЕ
1)льготного
2)бесплатного для Вас лекарства,
3)а следовательно требующего заполнения для его выдачи Вам МАССЫ дополнительных форм и документов, переписывание номеров и серий рецептов в карту
4) и ПОВЫШЕННОЙ ответственности врача за их оформление
5) и это с врача, который НЕ ВИДЕЛ ВАС ЛИЧНО ни разу в жизни и НИКОГДА не осматривал. ОН НЕ ЗНАЕТ-а вообще БОЛЬНЫ ЛИ ВЫ. А ОТВЕЧАТЬ за Ваше здоровье в случае выписки Вам препарата - ОБЯЗАН.
6).Вальпроевая кислота, содержащаяся в депакин хроно действительно входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Но она содержится НЕ ТОЛЬКО В НЕМ. Поэтому ПРИ ОТСУТСТВИИ ДАННОГО ПРЕПАРАТА в данный месяц в данном лечебном учреждении даного региона (ЕГО там может не быть ПРОСТО ПОТОМУ, что ВАС там ОФИЦИАЛЬНО НЕТ! и НА ВАС его НЕ ЗАКАЗЫВАЛИ. Заявки на препараты льготного списка изменяются и подаются ЕЖЕМЕСЯЧНО) врач ВПРАВЕ ЗАМЕНИТЬ его на аналог. Ингибиторов ГАМК МАССА! Причём в минимальной ценовой категории. Депакин Хроно представляет собой лекарственную форму с замедленным высвобождением активного вещества, что обеспечивает более равномерные концентрации в течение суток по сравнению с обычными лекарственными формами Депакина. А если Вы возразите, что именно ЭТОТ препарат ХОРОШО ВАМ ПОМОГАЛ, то ВО ИМЯ пресловутых СЕМЕЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ всё же можно ХОТЬ ЧЕМ-НИБУДЬ ДА ПОЖЕРТВОВАТЬ? Аналоги лекарственного препарата Депакин хроно:
Структурные аналоги по действующему веществу:
Вальпарин;
Вальпроат натрия;
Депакин Хроносфера;
Депакин энтерик 300;
Дипромал;
Конвулекс;
Конвульсофин;
Энкорат;
Энкорат хроно.
7)Заинтересованный в сохранении качества жизни на препарате пациент ЗАРАНЕЕ перед длительным отъездом, иным изменением жизненных обстоятельств приходит к врачу, обсуждает с ним вопросы изменения схемы лечения, доз, графиков приема и наименований лекарств, врачом и пациентом СОВМЕСТНО определяется режим посещений, обследований, которых пациент должен придерживаться. При таком отношении к своему здоровью у пациента и врач может, в свою очередь подсказать, как с наименьшими потерями и для здоровья и для кармана пациента выйти из ситуации.
😎.При использовании препарата необходим контроль функций печени, поджелудочной железы. и свёртываемости крови. Перед выпиской очередной порции лекарства, следовательно, необходимо ОБСЛЕДОВАНИЕ. КАК о том, было ли оно проведено и его результатах узнает доктор, если Вы находитесь в другом регионе? Льготная категория пациентов должна быть ОБСЛЕДОВАНА ПОЛНОСТЬЮ-ЭТО ЗАКОН!
9).ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ или ИЗ ЗА ЧЕГО весь сыр-бор :
Чтобы было ясно о КАКОМ препарате идёт речь и о его СТОИМОСТИ :
Депакин хроно таблетки пролонгированного действия покрытые оболочкой 300 мг, 50 шт. - флаконы полипропиленовые (2) - пачки картонныеСанофи Винтроп Индустрия - Франция Вальпроевая кислота
920.74
Депакин хроно таблетки пролонгированного действия покрытые оболочкой 500 мг, 30 шт. - 465.71
То есть максимальная сумма, которую Вы пытаетесь выгадать на собственном здоровье составляет при максимальных разовых и суточных дозировках составляет 900 рублей в месяц.. . На себя, любимую... и спокойно заниматься своими семейными обстоятельствами хоть у чёрта на рогах.. .
10.Пациент, понимающий всю тяжесть и опасность своего заболевания, в любой момент могущего окончиться приступом с летальным исходом во-первых просчитает все ходы наперед, прежде чем двинуться в дальний путь и обезопасит тылы НЕСКОЛЬКОМЕСЯЧНЫМ запасом препарата, а во-вторых ПРЕДУСМОТРИТ в своём бюджете в случае ЭКСТРЕННЫХ обстоятельств некоторую сумму - на внеплановую консультацию невролога, на такси до больницы и т. п., зная, что самостоятельно менять схему лечения, ни в коем случае нельзя - это может спровоцировать обострение основного заболевания.

Екатерина Филютич

абсолютно правомерны, необходимо личное присутствие или нотариально оформленная доверенность! я не вас конкретно имею в виду, но все постоянные жалобы и нытьё нашего населения приводят к ухудшению дел в российской медицине, как говорится - за что боролись - на то и напоролись. хотели тотального контроля врачей - нате, расхлебывайте, а это ещё цветочки, дальше - хуже!!!

Павел Иванов

Проживая по семейным обстоятельствам в другом регионе Вы должны соблюдать паспортное законодательство и быть ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ в другом регионе.
Открепившись от своей поликлиники и предоставив справку о том, что В НЕЙ Вы НЕ ПОЛУЧАЕТЕ ДЛО и прикрепившись на плановое обслужиание в регионе проживания Вы можете получать льготное лекарственное обеспечение и в другом регионе. Разговоры про отсутствие финансирования-бред. Купив лекарство за свои деньги и принеся чеки в местный орган управления здравоохранения Вы можете потребовать с него уплаченные Вами за полагающееся Вам бесплатно лекарство деньги. Законодательство сейчас это позволяет.

А являясь РЕГИОНАЛЬНЫМ льготником, Вы прекрасно понимаете, что в ДРУГОМ регионе Вы вряд ли им станете, поэтому и хотите и рыбку съесть и.. . мечетесь между выбором "семейных обстоятельств" либо жизненно важного лекарства. Кстати, ни разу не упомянув при этиом его названия, чтобы хотя бы примерно стало ясно о какой группе препаратов и каком порядке цен идёт речь.

Александр

Все правомерно! Врач Вас не видел, не знает, как он может не понятно кому выписывать лекарство? Приезжайте и получайте после консультации и обследования Ваше лекарство. Предыдущий врач шел ради Вас на должностное преступление, и если Вы про эту ситуацию официально поведаете, ей (ему) за подобные деяния достанется прилично и больше она (он) уже ни для кого такого не сделает. А уж Вам его "благодарность" границ иметь не будет.

Ирина Якунина

Правомерно. Таково законодательство.

На
Наталья

Идите в управление здравоохранения с вас взятку тянут вы не можете получать лекарства в другом регионе только по месту прописки или регистрации

Елена Веретельникова

Вы нарушали закон и добросовестный врач прекратил это.
Хотите всё по правилам-скоро в каждой поликлинике будет именно так.