Соня Петрова

Золотистый стафилококк-это навечно? На многих медицинских сайтах пишут, что стафилококк вообще не лечиться-это правда?

Екатерина Игнатьева

вопрос - стоит ли "его" лечить? Лечится, когда надо, или живет себе, не вызывая развитие заболевания.

Денис Кондрат

Стафилококк, в том числе и ауреус, сапрофит. В норме он живёт тихонько на коже и не вызывает никаких болячек. Но может становиться агрессивным, если иммунная система утрачивает контроль над ним. Такое случается при разных инфекциях, при иммунодепрессиях (в том числе и медикаментозных) , некоторых хронических заболеваниях, онкопатологии. Лечить стафилококковые поражения сложно, но можно. А лечить ли вообще и чем, зависит от того, что поражено им.

Олеська Тихонравова

Лечится, бактериофаг стафилококковый - пока вроде справляется со всеми известными штаммами.
Некоторая доля населения является носителем данной бактерии, им она не причиняет никакого вреда, поэтому не всегда есть смысл лечить. Все зависит от штамма и его воздействия.

Юляшка

если слишком тревожит, то надо полечить бактериофагом, но до конца не вылечить он черезчур стойкий и есть у каждого в разной степени, главное чтоб степень не зашкаливала, кстати трава зверобой и зверя бьет, для лечения хронического стафилококка подходит