Юрий Жабров

Кто и какие монологи говорит из героев, в пьесе вишневый сад?

В пьесе вишневый сад каждый герой говорит какой то монолог
Помогите
Я не смог найти
Герой-монолог

Алина

В монологе Трофимова раскрывается символика сада в пьесе: “Вся Россия — наш сад. Земля великан прекрасна, есть на ней много чудесных мест. Подумайте, Аня: ваш дед, прадед и все ваши предки были крепостники, владевшие живыми душами, и неужели с каждой вишни в саду, с каждого листка, с каждого ствола не глядят на вас человеческие существа, неужели вы не слышите голосов.. . Владеть живыми душами, ведь это переродило всех вас, живших раньше, и теперь живущих, так что ваша мать, вы, дядя уже не замечаете, что вы живете в долг на чужой счет, на счет тех людей, которых вы не пускаете дальше передней... ”

Елена Федорова Оракул (52893
Любовь Андреевна. О, мои грехи.. . Я всегда сорила деньгами без
удержу, как сумасшедшая, и вышла замуж за человека, который делал одни
только долги. Муж мой умер от шампанского, - он страшно пил, - и на
несчастье я полюбила другого, сошлась, и как раз в это время, - это было
первое наказание, удар прямо в голову, - вот тут на реке.. . утонул мой
мальчик, и я уехала за границу, совсем уехала, чтобы никогда не
возвращаться, не видеть этой реки.. . Я закрыла глаза, бежала, себя не
помня, а он за мной.. . безжалостно, грубо. Купила я дачу возле Ментоны,
так как он заболел там, и три года я не знала отдыха ни днем, ни ночью;
больной измучил меня, душа моя высохла. А в прошлом году, когда дачу
продали за долги, я уехала в Париж, и там он обобрал меня, бросил, сошелся
с другой, я пробовала отравиться.. . Так глупо, так стыдно.. . И потянуло
вдруг в Россию, на родину, к девочке моей.. . (Утирает слезы. ) Господи,
господи, будь милостив, прости мне грехи мои! Не наказывай меня больше!
(Достает из кармана телеграмму. ) Получила сегодня из Парижа.. . Просит
прощения, умоляет вернуться.. . (Рвет телеграмму. ) Словно где-то музыка.
(Прислушивается. )
(Монолог Раневской, А. Чехов "Вишневый сад", действие 2)

Фирс (подходит к двери, трогает за ручку) . Заперто. Уехали.. .
(Садится на диван. ) Про меня забыли.. . Ничего.. . я тут посижу.. . А Леонид
Андреич, небось, шубы не надел, в пальто поехал.. . (Озабоченно вздыхает. )
Я-то не поглядел.. . Молодо-зелено! (Бормочет что-то, чего понять нельзя. )
Жизнь-то прошла, словно и не жил.. . (Ложится. ) Я полежу.. . Силушки-то у
тебя нету, ничего не осталось, ничего.. . Эх ты.. . недотёпа!. . (Лежит
неподвижно. )
(Монолог Фирса - действие 4)
Монолог Лопахина-действие 3
Я купил! Погодите, господа, сделайте милость, у меня в голове помутилось, говорить не могу… (Смеется. ) Пришли мы на торги, там уже Дериганов. У Леонида Андреича было только пятнадцать тысяч, а Дериганов сверх долга сразу надавал тридцать. Вижу, дело такое, я схватился с ним, надавал сорок. Он сорок пять. Я пятьдесят пять. Он, значит, по пяти надбавляет, я по десяти… Ну, кончилось. Сверх долга я надавал девяносто, осталось за мной. Вишневый сад теперь мой! Мой! (Хохочет. ) Боже мой, господи, вишневый сад мой! Скажите мне, что я пьян, не в своем уме, что все это мне представляется… (Топочет ногами. ) Не смейтесь надо мной! Если бы отец мой и дед встали из гробов и посмотрели на все происшествие, как их Ермолай, битый, малограмотный Ермолай, который зимой босиком бегал, как этот самый Ермолай купил имение, прекрасней которого ничего нет на свете. Я купил имение, где дед и отец были рабами, где их не пускали даже в кухню. Я сплю, это только мерещится мне, это только кажется… Это плод вашего воображения, покрытый мраком неизвестности… (Поднимает ключи, ласково улыбаясь. ) Бросила ключи, хочет показать, что она уж не хозяйка здесь… (Звенит ключами. ) Ну, да все равно.