Наська Ловчикова

Этот народный трибун не был безучастен к страданиям неимущих граждан, у которых не было ничего, кроме воздуха и света.

В истории застопорился на этом вопросе. Помогите.
В каком году он выступил в их защиту? Чем хотел им помочь? Как звали трибуна?

Мария Косовская

Тиберий Гракх в 133 г. до н. э. выступил с предложением Земельного закона, ограничивающего размер крупных землевладений и предусматривавшего бесплатную раздачу излишков земли бедным гражданам.

Тиберий Семпроний Гракх - политический деятель Рима; избирался трибуном в 133 г. Вместе с братом Гаем провел ряд реформ с целью прекратить разорение крестьянства в Италии и укрепить Римское государство и армию. Тиберий внес законопроект об ограничении пользования гос. землей (ager publicus) тысячью югерами (250 га) на семью. Излишки отнимались и за определенную плату продавались небольшими участками в 30 югеров (7,5 га) бедным гражданам. Тиберий добился принятия законопроекта, и специальная комиссия приступила к перераспределению земли. Однако во время вторичных выборов в народные трибуны Тиберий был обвинен в стремлении к царской власти и убит. Реформы Тиберия развил и продолжил его брат Гай Гракх, избранный трибуном на 123 г. до н. э. и затем переизбранный по примеру Тиберия на второй срок. Гай возобновил работу аграрной комиссии, провел ряд демократических реформ (дешевая продажа хлеба в Риме, основание колоний на месте Капуи, Тарента и Карфагена с целью наделения землей неимущих граждан) ; чтобы расположить к себе всадников, ввел закон об их праве привлекать к ответственности провинциальных наместников, а также о предоставлении на откуп богатейшей провинции Азия.

Реформы Тиберия и Гая Гракхов