Дмитрий Иовенко

Разве в нынешней России Цинизм не возведен в норму политической жизни, разве ложь не стала необходимым атрибутом

повседневности, как это было при Гитлере в Третьем Рейхе, если верить написанному в романе Юлиана Семенова "Семнадцать мгновений весны"?

"Введение карточной системы?
В этом виноваты Кремль, Черчилль и евреи. Отступили под Москвой? В этом
виновата русская зима. Разбиты под Сталинградом? В этом повинны
изменники-генералы. Разрушены Эссен, Гамбург и Киль? В этом виноват вандал
Рузвельт, идущий на поводу у американской плутократии". И народ верил этим
ответам, которые ему готовили лица, не верившие ни в один из этих ответов.
Цинизм был возведен в норму политической жизни, ложь стала необходимым
атрибутом повседневности. Появилось некое новое, невиданное ранее понятие
"правдолжи", когда, говоря друг другу в глаза, люди, знающие правду,
говорили друг другу ложь, опять-таки точно понимая, что собеседник
принимает эту необходимую ложь, соотнося ее с известной ему правдой.
Штирлиц возненавидел тогда безжалостную французскую пословицу: "Каждый
народ заслуживает своего правительства". Он рассуждал: "Это национализм
наоборот. Это оправдание возможного рабства и злодейства.

Юлиан Семенов "Семнадцать мгновений весны"

Тв
Твоя

так стало давно очень, когда россия стала империей

Марго Акопян

Кошка бросила котят.
Это Путин виноват.
Зайку бросила хозяйка.
Кто виновен, угадай-ка!

Вот кончается доска
У несчастного бычка.
Наша Таня громко плачет.
Рядом Путин, не иначе.

Свет погас, упал забор,
У авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили,
Иль залез в квартиру вор,
Не понравилось кино,
Наступили Вы в г… но.
У любого катаклизма
Объяснение одно:

Николай Николаевич

Все абсолютно верно. Но кто составляет правительство? Кто эти взяточники, лжецы, бюрократы. Это те люди, которые совсем недавно вопили о несправедливости, нищете, лжи. Политики не рождаются, ими становятся простые люди. Ложь и цинизм заразны? Они кричат: "Ничего не изменить! ". Да это они сами ничего не хотят ничего изменять, слово "чиновник" - потеряло свое значение, и приобрело новое, негативное. Никто не сможет это изменить, потому что никто не хочет это делать. Именно лля этого нужен вождь, полный энтузиазма патриот, не обделенный авторитетом. Каждое правительство, каждое склоняет людей к своим убеждениям, нету такого, где глаголет истина. Демократия давно перестала быть демократией, и при ней не пропадает чувство того, что тебя обманули, оболгали. И это мелкая ложь, но лжи много, цинизма тоже т. е. капитализм. Так не лучше же тоталитаризм, где есть идеология, за которой ты СЛЕПО следуешь. "Люди скорее поверят большей лжи, чем меньшей". "Тысячу раз сказанная ложь становится правдой". Так не лучше тоталитаризм где цель оправдывает средства (жестокость и ложь) , а не демократия с лицемерной гуманностью и чувством оболганности не ради великой цели, которая является основной составляющей тоталитарной идеологии, а наживы, материальной ценности?